Закрыть

В память о павших в боях за Отечество

В преддверии великого праздника – Дня Победы – белорусы отдают дань памяти героям Великой Отечественной войны. По всей стране проходит масштабная республиканская акция «Беларусь помнит. Помним каждого».

7 мая министр энергетики В.М. Каранкевич, генеральный директор ГПО «Белтопгаз» А.И. Кушнаренко, первый заместитель генерального директора – главный инженер ГПО «Белэнерго» В.В. Бобров, генеральный директор ГУ «Государственный энергетический и газовый надзор» А.А.Озерец, председатель Профсоюза Белэнерготопгаз В.В. Диклов, работники отрасли возложили цветы к мемориалам на Военном кладбище Минска.

IMG_1082.JPG

Военное кладбище – это один из самых старых некрополей в черте города, его история ведется с 1840-х годов. Здесь находится порядка 750 захоронений участников минского подполья, партизан и советских воинов, погибших при освобождении столицы Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В 2005 году к 60-й годовщине освобождения Республики Беларусь участок воинских захоронений был реконструирован и благоустроен как Воинский мемориал, на стелу которого занесено 440 фамилий военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны. А в 2010 году на кладбище был установлен обелиск «Суворовцам, нахимовцам и кадетам, погибшим на поле брани, умершим от ран и болезней и отдавшим свои жизни за Отечество».

Руководители отрасли посетили эти знаковые места, являющиеся символами жертвенного подвига нашего народа, почтили память павших в годы войны минутой молчания.

Министр энергетики В.М Каранкевич отметил: «День Победы – это день благодарности героям, нашим отцам, дедам и прадедам, которые позволили нам жить, трудиться, растить детей. Мы обязаны свято хранить память о великом подвиге народа, и передавать ее нашим потомкам. Мы благодарны нашим ветеранам. Величие их боевого и трудового подвига всегда будет для нас образцом мужества, стойкости и преданности Отечеству».

 

Подготовлено редакцией газеты

«БЕЛТОПГАЗ. Газоснабжение и торфопереработка»






 


 


 

Вверх