Закрыть

Аграрии отрасли обсудили итоги работы первого квартала

14 мая в селекторном зале ГПО «Белтопгаз» состоялась видеоконференция на тему: «Подведение итогов работы сельскохозяйственных филиалов газоснабжающих организаций за первый квартал 2020 года. Готовность сельскохозяйственных филиалов к проведению кормозаготовок в 2020 году».

В обсуждении актуальных вопросов деятельности аграрного сектора приняли участие представители руководства газоснабжающих организаций, специалисты сектора АПК ГПО «Белтопгаз», руководители и специалисты сельхозфилиалов.

6V0A2083.jpg

Мероприятие проходило под руководством генерального директора ГПО «Белтопгаз» А.И. Кушнаренко. Открывая заседание, он отметил, что в целом агропромышленный комплекс объединения демонстрирует хорошие показатели работы, однако имеются отдельные вопросы, требующие выработки эффективных решений.

Основные итоги работы за первый квартал 2020 года озвучил заместитель генерального директора В.С. Адашкевич.

6V0A2104.jpg
Так, валовое производство молока в целом по сельхозфилиалам составило порядка 16,7 тыс. т, или 106,2 % к плановому заданию и 111,1 % к аналогичному периоду 2019 года. В целом по филиалам удой молока на одну корову составил 1973 кг, или 105,5 % к плану и 108,3 % к уровню прошлого года. Производство молока сортом «Экстра» составило 95 % от его общего объема (+12,6 % к соответствующему периоду прошлого года).

В целом по объединению за первый квартал 2020 года показатель по среднесуточному привесу КРС составил 746 граммов, задание выполнено на 100,7 %.

Неплохо сработали сельхозфилиалы и в вопросах экономики. Так, за первый квартал 2020 года темп роста валовой продукции в сопоставимых ценах составил 111,9 % к аналогичному периоду 2019 года. Темп роста производительности труда – 107,3 %. Рентабельность реализованной продукции в целом по сельхозфилиалам – 9,3 % (для сравнения, в 2019 году – 4,8 %).

За первый квартал 2020 года выручка, полученная от реализации продукции, работ, услуг по сельхозфилиалам на 19,7 % выше, чем за январь–март 2019 года.

Сегодня первоочередной задачей для всех сельхозфилиалов является своевременное проведение кормозаготовки. Следует уделить должное внимание всем этапам данной работы, начиная от выбора оптимальной фазы уборки трав и заканчивая правильной закладкой и хранением травянистых кормов, и соблюдению технологии на каждом из них. Запланировано посеять 800 га пожнивных и поукосных культур. Их использование повышает плодородие почвы и увеличивает на 15–30 % урожайность последующих культур. 

6V0A2105.jpgВидеоконференция продолжилась обсуждением вопросов, касающихся отдельных аспектов деятельности ряда сельхозпредприятий. В завершение руководством ГПО «Белтопгаз» были озвучены первоочередные задачи, решение которых требует особого внимания и концентрации усилий.

 

Подготовлено редакцией газеты

«БЕЛТОПГАЗ. Газоснабжение и торфопереработка»

с использованием информации сектора АПК ГПО «Белтопгаз»

Вверх