Закрыть

Газификация еще одного агрогородка в Витебской области

 

госпрограмма устойчивого развития села

 

Газификация еще одного агрогородка  в Витебской области

 



2 ноября 2015 года в агрогородке Зубревичи Оршанского района Витебской области состоялись торжественные мероприятия, посвященные газификации населенного пункта природным газом.

 


В рамках реализации Государственной программы устойчивого развития села в максимально короткие сроки к агрогородку был построен подводящий газопровод высокого давления протяженностью около 6 км.

 


Возможность в дальнейшем подключиться к сетям природного газа появилась более чем у 200 семей. Для подведения газа в пределах населенного пункта непосредственно до своего дома граждане могут создавать потребительские кооперативы и претендовать на частичное финансирование из бюджета и льготное кредитование согласно нормам Указа Президента Республики Беларусь от 02.06.2006 № 368. В частности для агрогородка Зубревичи в соответствии с данным Указом поддержка государства при строительстве газопроводов к жилым домам составит 70 %.

 


В Витебской области с 2007 года природный газ используется во всех районных центрах, а с 2014 года — во всех городах и городских поселках. На сегодняшний день по области всего газифицировано природным газом 330 населенных пунктов.

 


За 2005-2015 год газифицировано 80 агрогородков и других сельских населенных пунктов, при этом построено более 700 км газопроводов. В настоящее время газифицированы природным газом 108 из 254 агрогородков Витебской области.

 

 

 

 

 

 

По информации УП «Витебскоблгаз»

Вверх