Закрыть

Безопасность - превыше всего!

 безопасность

 

 

Безопасность – превыше всего!

 

В настоящее время в г. Минске газифицировано природным газом порядка 445 тысяч квартир, в том числе более 17 тысяч - в домах индивидуальной жилой постройки, установлено около 440 тысяч газовых плит, 20,4 тысячи проточных водонагревателей, 22,6 тысяч единиц отопительного газоиспользующего оборудования. Среди отопительного оборудования 2,5 тысяч котлов эксплуатируются более 20 лет 2554 котлов.
 
На территории города Минска и части Минского района профилактические работы по обеспечению безопасной эксплуатации бытового газоиспользующего оборудования, включая систему технического обслуживания и ремонта, а также контроль за соблюдением собственниками, нанимателями и организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда, требований Правил пользования газом в быту осуществляет УП «МИНГАЗ».
 
Так в 2015 году запланировано провести техническое обслуживание отопительного и газоиспользующего оборудования в 46,3 тысячах квартир, в том числе в г. Минске – в 22,6 тысячах. На сегодняшний день работы выполнены в 43,2 тысяч квартирах.
 
При выполнении работ выявляются факты нарушения требований Правил пользований газом в быту. Это, чаще всего, самовольное вмешательство в систему газоснабжения (самовольная замена и перенос газового оборудования), эксплуатация неисправного газового оборудования, содержание газового оборудования в антисанитарном состоянии. Работниками газоснабжающих организаций при установлении таких фактов производится отключение газового оборудования. С начала 2015 года за нарушение Правил пользования газом в быту было отключено 623 газовых прибора, в том числе 99 котлов. Справочно: в 2014 году отключено 772 газовых прибора, из них 81 котел.
 
Отключается от общей сети газоснабжения и оборудование с неисправной автоматикой безопасности, а также при выявлении случаев отсутствия актов проверок технического состояния дымоходов и вентиляционных каналов или записей в журналах регистрации о выполнении работ по проверке состояния дымовых и вентиляционных каналов.
 
Так, в 2015 года имели место факты несвоевременного предоставления актов проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах Московского района г. Минска. Также 12 августа 2015 года при проведении заявочного технического обслуживания работниками «МИНГАЗ» по адресу: г. Минск, ул. К.Либкнехта, д. 123, в подъездах 1 и 2 было выявлено закрытие оголовков дымоходов металлическим козырьком. В результате чего данные подъезды были отключены от системы газоснабжения до устранения выявленных замечаний.
 
При проведении технического обслуживания в обязательном порядке  проводится инструктаж потребителю газа по безопасному пользованию газоиспользующим оборудованием с занесением записи об его проведении в технический паспорт на газифицированный объект жилищного фонда, выдаются памятки, буклеты, содержащие основные правила по обеспечению мер безопасности при использовании газа в быту.
 
Ежегодно проводятся совещания с участием ответственных лиц за газовое хозяйство общежитий, коммунально-бытовых предприятий по обеспечению безопасной эксплуатации газового оборудования. Кроме того, в целях реализации Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» УП «МИНГАЗ» выполняет ряд комплексных профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасного функционирования объектов газопотребления в жилых домах и исключения аварийных ситуаций, несчастных случаев.
 
Организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, ежегодно предоставляют в адрес предприятия «МИНГАЗ» списки газифицированных «неблагополучных» квартир, а именно в которых проживают граждане, злоупотребляющие алкогольными напитками, психотропными и наркотическими веществами, а также страдающие психическими расстройствами. Согласно предоставленным спискам совместно с представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда, проводится обследование квартир, где проживают неблагополучные семьи. В настоящее время обследовано 400 таких квартир, в 41 квартире газовое оборудование было отключено от системы газопотребления.
 
За 10 месяцев 2015 года в УП «МИНГАЗ» зарегистрировано 60 повреждений газопроводов, в том числе по городу Минску - 14 повреждений и по Минскому району - 46 повреждений. Наибольшее количество повреждений допускается физическими лицами при проведении земляных работ по благоустройству приусадебных участков.
 
Как показывает анализ, основными причинами повреждений газопроводов являются:
  1. Отсутствие разрешения УП «МИНГАЗ» на право производства ремонтных, строительных и земляных работ в охранной зоне газопровода.
  2. Выполнение работ без вызова и присутствия представителя УП «МИНГАЗ» на место производства работ.
 
Большое внимание газоснабжающим предприятием уделяется пропаганде среди населения строгого соблюдения Правил безопасного пользования бытовыми газовыми приборами и безопасного выполнения работ в охранных зонах газопроводов. В целях предупреждения аварий и инцидентов, а также повышения уровня безопасности объектов газораспределения и газопотребления ежегодно распространяются памятки, листовки, буклеты, на телевидении транслируются видеоролики и проводятся выступления работников УП «МИНГАЗ», в периодической печати размещаются соответствующие статьи. За 10 месяцев 2015 года размещено 27 статей в СМИ, озвучено 67 радиовыступлений, проведено 2 телевизионных выступления. На каналах Белорусской телерадиокомпании, на телевизионных экранах Минского метрополитена, на каналах Белорусской телерадиокомпании на светодиодном экране на проспекте Победителей в городе Минске транслируются видеоролики социального характера на темы: «Своевременная замена бытовых газовых приборов», «Позвони вовремя», «Земляные работы? Осторожно газ!», «Проверь тягу в дымоходе» Размещены информационные листовки в администрациях районов г.Минска, сельских исполнительных комитетах, общественных местах Минского района,  на темы:
·           проведение ремонтных, строительных и земляных работ в охранных зонах газопроводов;

·           меры безопасности при обнаружении запаха газа в квартире;

·           необходимость проверки исправности автоматики безопасности;

·           соблюдение правил пользования газовыми водонагревателями;

·           угарный газ;

·           самовольное переоборудование и переподключение газоиспользующего оборудования;

·           необходимость обеспечения работы вентиляции и притока свежего воздуха во время работы газоиспользующего оборудования.
 
Информация по безопасному пользованию газом в быту и производству земляных работ в охранной зоне газопроводов также размещена на рекламных баннерах (МКАД, выезды из города), растяжках на мостах, световых коробах, остановочных пунктах.
 
 
Несмотря на проводимую работу по пропаганде безопасной эксплуатации объектов газораспределительной системы и газопотребления юридические и физические лица иногда осознанно идут на нарушение. В 2015 году за нарушение требований Правил пользования газом в быту составлено 78 протоколов о привлечении к административной ответственности по статье 20.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. За нарушение требований Положения о порядке установления охранных зон объектов газораспределительной системы, размерах и режиме их использования, по статье 20.7 КоАП составлено 65 протоколов о привлечении к административной ответственности.
По информации УП «МИНГАЗ»
Вверх