Закрыть

В Пинске состоялся семинар по работе газонаполнительных станций

22-23 ноября 2022 года на базе Пинской газонаполнительной станции прошел отраслевой семинар ГПО «Белтопгаз». Проведен анализ производственных и экономических показателей работы газонаполнительных станций республики; обсуждены вопросы реконструкции станций, дальнейшие направления развития; вопросы замены и диагностики баллонов со сжиженным углеводородным газом, отработавших свой нормативный срок службы и многое другое.

photo_2022-11-22_19-08-56.jpg photo_2022-11-22_19-09-02.jpg
В открытии семинара принял участие генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко. В рамках мероприятия участники посетили Пинскую газонаполнительную станцию, которая входит в состав производственного Управления «Пинскгаз» предприятия «Брестоблгаз».
На сегодняшний день Пинская ГНС является единственным поставщиком сжиженного газа в баллонах в Брестской области. Ее производительность – 24 тыс.т/год. Участники семинара посетили цеха и производственные помещения станции, ознакомились с работой оборудования после масштабной реконструкции.

photo_2022-11-22_19-09-03.jpg

photo_2022-11-22_19-09-06.jpg
Также состоялось возложение цветов к Мемориальному комплексу освободителям города Пинска.
В ходе отраслевого семинара по работе газонаполнительных станций объединения «Белтопгаз» представлено новое программное обеспечение «Мириада.СУГ», которое будет применяться на территории всей страны.
С 2018 года на территории Могилевской области был запущен экспериментальный проект по маркировке 50-литровых баллонов со сжиженным газом радиочастотными метками (RFID-метки). В дальнейшем проект был признан успешным и с 2020 года стал использоваться во всех газоснабжающих организациях нашей страны.
В основе - привязка радиочастотной метки к паспорту баллона с последующим считыванием его на каждой контрольной точке маршрута, что дает быстрый доступ к информации о его характеристиках, движении от газонаполнительной станции до потребителя и обратно, ремонтах, окраске и утилизации.
Новое программное обеспечение, которое станет единым для всей республики, разработано специалистами управления «АйТиГаз» предприятия «Витебскоблгаз».
Оно позволяет упростить операции по приему заявок на доставку газа от населения и все действия с баллоном, производимые на газонаполнительной станции. При приеме в карточке потребителя отображается полная информация об установленном оборудовании, его статусе, проведенных инструктажах, доставленных или недоставленных баллонах за весь период существования договора, а также максимальная информация о потребителе. Цена на заказанный баллон формируется автоматически согласно единому алгоритму расчета.
Программа доставки позволяет автоматически отследить выезд автомобиля с территории района газоснабжения и отправить SMS-сообщение всем потребителям с указанием времени прибытия автомобиля. После проведения инструктажа о безопасном пользовании газом в быту потребитель ставит подпись на электронном устройстве, и доставка по нему считается выполненной. В онлайн-кассе используется встроенный чековый принтер, который также произведет печать акта выполненных работ. В онлайн- кассу встроен NFC модуль, позволяющий принимать бесконтактные платежи по любым пластиковым карточкам.
Работа по маркировке баллонов RFID-метками позволила проводить все операции только с помощью мобильных устройств, исключая человеческий фактор.

photo_2022-11-23_16-45-19.jpg 
В дальнейших планах создание специализированного программного комплекса, который будет решать задачи оперативного планирования и управления производством. Кроме этого, в ближайшей перспективе планируется внедрить ЭЦП с помощью ID-карт. К примеру: ведомость на доставку газа формируется в электронном виде с возможностью подписания ID-картой, дальнейшая работа по ней ведется на устройстве с установленной мобильной версией «Мириада.СУГ».
23 ноября на железнодорожной станции «Пинск» состоялась отработка действий по ликвидации утечки газа в цистерне со сжиженным газом. Благодаря слаженным действиям персонала газоснабжающей организации, Витебского отделения железной дороги и МЧС условную утечку газа удалось оперативно ликвидировать.

Вверх