Закрыть

В Островце открыли обновленную базу района газоснабжения

28 декабря состоялась торжественная церемония открытия производственной базы после реконструкции Островецкого района газоснабжения производственного управления «Сморгоньгаз» предприятия «Гроднооблгаз».

photo_2022-12-28_22-58-16.jpg 
photo_2022-12-28_22-19-22.jpg

photo_2022-12-28_22-27-54.jpg


В мероприятии приняли участие Министр энергетики Виктор Каранкевич, генеральный директор объединения «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко, председатель Островецкого районного Совета депутатов Ирина Тальчук, генеральный директор предприятия «Гроднооблгаз» Евгений Смирнов, генеральный директор РУП «Гродноэнерго» Виктор Жук.
Работы по масштабной реконструкции продолжались два года. За это время создан современный расчетно-информационный центр, специалисты которого предоставят потребителям весь спектр услуг в области газоснабжения. Для персонала созданы максимально комфортные условия труда, обновлены бытовые помещения, ремонтный бокс, автомастерская, склад, оборудован технический класс для проведения инструктажей с населением. Центр оборудован безбарьерной средой. Построен склад для хранения 900 50-литровых баллонов со сжиженным углеводородным газом.
На территории района газоснабжения создана «Умная производственная база», которая позволяет проводить анализ потребления энергоресурсов, управлять наружным освещением и температурой в помещениях.

«Здесь действительно была такая необходимость. Руководство и специалисты «Гроднооблгаза» совместно с нашим институтом «Белгипротопгаз» творчески подошли к реализации этого проекта. И сегодня мы видим достойный результат, который, я уверен, высоко оценят, как сотрудники района газоснабжения, так и потребители, которых мы обслуживаем.
При поддержке Главы государства, Министерства энергетики, местных органов власти в ГПО «Белтопгаз» эта работа ведется на системной постоянной основе. Знаково, что это происходит в районе, где находится флагман Белорусской энергосистемы – Белорусская атомная станция. Символично, что мы собрались в канун Нового года, и это действительно для всех замечательный подарок», - в своем выступлении отметил Алексей Кушнаренко.
Островецкий район газоснабжения обслуживает 8,8 тысяч квартир и 89 промышленных предприятий. 21,9% от общего реализованного объема природного газа потребляет Белорусская АЭС.

Вверх