Семинар-учёба инженерно-технических работников УП «Витебскоблгаз» - 2017
повышение квалификации
Семинар-учёба инженерно-технических работников УП «Витебскоблгаз» - 2017
8 июня 2017 г. в УП «Витебскоблгаз» прошёл ставший уже традиционным ежегодный семинар-учёба инженерно-технических работников филиалов предприятия, собравший в областном центре более 250 работников.

В приветственном слове к слушателям семинара генеральный директор УП «Витебскоблгаз» Шершень П.П. отметил особую роль проведения данного мероприятия в жизни газовиков Витебщины. Напутственное слово также произнес и первый заместитель генерального директора - главный инженер предприятия Озерец А.А.

На представленной выставке участники семинара ознакомились с новыми технологиями и оборудованием, применяемыми для обслуживания систем газоснабжения. Высокую оценку получили перспективные разработки специалистов УП «Витебскоблгаз»: мультипрограммный комплекс «Мириада», позволяющий вести учет и контроль газового оборудования и выполнения всех работ при его эксплуатации, устройство диагностирования элементов управления энергозависимых отопительных аппаратов, усовершенствованная технология устранения утечек в разъемных соединениях с помощью герметиков, ГРУ с новыми техническими решениями по обеспечению безопасности газоснабжения регуляторами-мониторами, специализированные автомобили по эксплуатации систем телемеханики и ГРП и многое другое.

![]() |
![]() |
Участники семинара-учебы были разделены на 5 секций:
- эксплуатация внутридомовой системы газоснабжения, аварийно-диспетчерская служба;
- производственно-технический отдел, служба заказчика, автоматизация;
- эксплуатация наружных газопроводов, ГРП, ГЕУ, защита газопроводов от коррозии, метрология;
- транспорт, механизация, ГНС, эксплуатация ИБУ, торфопроизводство и сельское хозяйство;
- охрана труда и пожарная безопасность.
В ходе семинара были рассмотрены вопросы самых различных направлений деятельности: эксплуатация системы газоснабжения, охрана труда и пожарная безопасность, торфопроизводство и сельское хозяйство, транспорт, энергетика, а также многое другое. Работники предприятия обменялись опытом и обозначили вопросы, которые требуют дополнительной проработки для улучшения эффективности работы газовой отрасли. Со своими докладами и предложениями по вопросам, которые предстоит проработать в предстоящем году, выступили представители каждой из секций.
Вот некоторые из них:
- разработка белорусскими производителями многофункционального прибора для диагностирования
газовых плит и котлов;
- проработать вопрос создания системы автоматического отключения подачи газа от сигналов приборов
контроля загазованности в целях реализации принципа «коллективной безопасности» в многоквартирном доме;
- провести централизованную закупку портативных сканеров;
- провести опытное внедрение и опробование системы телеметрии резервуарных установок на примере
проекта по реконструкции ГЕУ в н.п. Близница Полоцкого района.
Семинар-учёба прошёл на высоком техническом уровне. Такие мероприятия дают возможность обменяться опытом и навыками, сопоставить свою работу с работой других. Всё это в дальнейшем скажется положительным образом на профессиональной стороне дела. Семинар оказался полезен и актуален. Информация, полученная в ходе семинара, существенно поможет в работе по совершенствованию производственных процессов, повышению качества оказываемых услуг.

После подведения итогов работы семинара все участники собрались в Летнем амфитеатре, где прошёл гала-концерт с лучшими номерами художественной самодеятельности творческих коллективов УП «Витебскоблгаз».
По материалам УП «Витебскоблгаз»




