Закрыть

Модернизация предприятий торфяной промышленности

30 октября 2020 г. в ОАО «Завод торфяного машиностроения Большевик» состоялось открытие после реконструкции цеха по изготовлению торфовозных вагонов. Производство узкоколейных торфовозных вагонов саморазгружающегося типа позволит обновлять подвижной состав предприятий торфяной промышленности. В настоящее время на балансе организаций торфяной промышленности ГПО "Белтопгаз" имеются 1422 тофовозных вагона, значительная их часть - с высокой амортизацией.

В ходе реконструкции цеха №2 произведена замена ограждающих конструкций стен и кровли, устройство опорного мостового крана, выполнен монтаж оборудования для производства элементов строения верхнего пути узкоколейной железнодорожной дороги. Реконструированы системы водопровода, канализации, отопления, вентиляции, электроснабжения и другие.

3010-1.jpg

Как подчеркнул Министр энергетики Виктор Каранкевич на церемонии открытия цеха, это только первый этап модернизации предприятия. В перспективе - реконструкция других цехов, выпуск инновационной продукции.

В мероприятии приняли участие генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко, заместитель генерального директора ГПО «Белтопгаз» Валерий Ковалев, Председатель профсоюза Белэнерготопгаз Владимир Диклов и другие.

3010-2.jpg

Как рассказал генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко, модернизация завода осуществлялась в рамках реализации Государственной программы «Торф». «Этот цех для нас имеет ключевое значение, так как позволит обновлять подвижной состав и далее модернизировать и развивать торфяную отрасль. Использование местных видов топлива актуально сейчас в плане диверсификации поставок энергоресурсов. У конечного потребителя должен быть выбор, какой вид ресурсов ему использовать. Это могут дрова, торфобрикеты, электроэнергия, природный или сжиженный газ, — подчеркнул Алексей Иванович. – Ежегодно в Беларуси добывается порядка 2 млн т торфа, ресурсная база оценивается в 2,4 млрд т, к промышленному производству пригодно 380 млн т».

ОАО «Завод торфяного машиностроения «Большевик» - единственное машиностроительное предприятие в торфяной промышленности страны. В настоящее время на предприятии освоен выпуск технологического оборудования для добычи торфа: фрезерных барабанов, ворошилок и уборочных машин. Предприятие также занимается изготовлением запасных частей к торфяным машинам и нестандартизированного оборудования для реконструкции брикетных цехов и котельных торфопредприятий.

Завод построен в 1930 году на торфяном месторождении «Кобылянское» для топливообеспечения стеклозавода в г.п. Костюковка, промышленных организаций г. Гомеля и организаций сельского хозяйства. В эти дни трудовой коллектив завода отмечает 90-летие со дня образования.

Торфяная отрасль в системе ГПО «Белтопгаз» представлена 12 организациями горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, одной машиностроительной организацией и 4 филиалами газоснабжающих организаций, осуществляющих добычу и переработку торфа.




Вверх