Закрыть

35 лет со дня трагедии на Чернобыльской АЭС

В 01:23:47 в субботу 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. В результате аварии произошёл выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131, цезия-134 и других.

По официальной статистике радиоактивному воздействию после аварии подверглись 8,4 млн. человек (2 млн. детей), более 404 тысячи стали переселенцами. Радионуклидами загрязнены 15% территории России, 7-10 % Украины и 23 % Республики Беларусь. Радиоактивные осадки выпали в Ленинградской области России, Мордовии и Чувашии. Впоследствии загрязнение было отмечено в арктических областях СССР, Норвегии, Финляндии и Швеции.

На разных этапах ликвидации последствий аварии были задействованы более 210 воинских частей и подразделений общей численностью 340 тысяч военнослужащих, 18,5 тысяч работников органов внутренних дел, около 700 тысяч ликвидаторов со всего бывшего СССР принимали участие в тушении пожаров и расчистке.

ч1.jpg

В работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в зонах эвакуации (отчуждения) и первоочередного отселения или последующего отселения принимали участие и 152 работника, работающих в организациях, входящих в состав ГПО «Белтопгаз».

За годы, прошедшие после катастрофы на ЧАЭС, в Беларуси реализованы крупномасштабные мероприятия, направленные на минимизацию последствий в разных сферах хозяйственной деятельности.

Осуществление целенаправленной государственной политики по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и реализация мероприятий Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011–2015 годы и на период до 2020 года позволила решить следующие задачи: повышение эффективности и улучшение качества медицинского обеспечения участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, санаторно-курортного лечения и оздоровления пострадавшего населения, в первую очередь детей.

Из наиболее загрязненных населенных пунктов Гомельской и Могилевской областей переселено 137,7 тыс. жителей. На 1 января 2020 года площадь территории радиоактивного загрязнения республики цезием-137 вследствие его радиоактивного распада уменьшилась в 1,7 раза, стронцием-90 – почти в 1,9 раза и составляет соответственно 13,4 и 5,3 процента общей площади республики. В зонах радиоактивного загрязнения располагается 2022 населенных пункта, в которых проживает около 1 миллиона человек.

ч2.jpg

В целях дальнейшего преодоления последствий катастрофы социальной защите населения, пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, безусловного обеспечения требований радиационной безопасности, ускоренного социально-экономического развития и возрождения загрязненных радионуклидами территорий Советом Министров Республики Беларусь 22 марта 2021 утверждена Государственная программа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021–2025 годы.

Для достижения намеченных целей предусматривается выполнение следующих задач:

обеспечение социальной защиты, оказание медицинской помощи, санаторно-курортное лечение и оздоровление пострадавшего населения;

обеспечение радиационной защиты и адресного применения защитных мер;

содействие социально-экономическому развитию пострадавших регионов;

совершенствование организации санаторно-курортного лечения и оздоровления детей, проживающих (обучающихся) на территории радиоактивного загрязнения;

проведение научных исследований и информационной работы.

Вверх