Закрыть

Читайте в свежем номере журнала «Энергетическая стратегия»

ЭС_04-2023_обл.png


Номер выходит накануне Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, и по традиции его открывают приветственные слова Министра энергетики Республики Беларусь В.М. Каранкевича и генерального директора ГПО «Белтопгаз» А.И. Кушнаренко. К профессиональному празднику также приурочен материал о реализации мероприятий Программы комплексной модернизации производства газовой сферы на 2021–2025 годы («Приоритеты»).

Актуальная тема номера – ядерная и радиационная безопасность. Читатели ознакомятся с действиями, предпринятыми в Беларуси для успешной работы по выполнению обязательств в рамках Конвенции о ядерной безопасности («Приоритеты»), а также с основными подходами к реализации стратегии обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами («Новости», «Наука – энергетике»).

Ряд статей посвящен вопросам применения цифровых технологий – внедрению интеллектуальной системы управления газоснабжением и технологии «Цифровая подстанция» в Белорусской энергосистеме, автоматизации технологических процессов тепловых сетей («Газоснабжение», «Электроэнергетика»), трансформации IT-ландшафта предприятий энергетического комплекса («Информационные технологии»).

Специалистам отрасли будет интересно узнать о новых методах диагностики технического состояния трансформаторов и результатах исследования переходного сопротивления изоляционных покрытий подземных газопроводов методом катодной поляризации («Наука – энергетике»), а также о принципах выполнения оперативных переключений на технологическом оборудовании Белорусской АЭС («Ядерная энергетика»).

Широкому кругу читателей адресуется материал о тенденциях развития гидроэнергетики Таджикистана, торфяной промышленности США и Канады («Мировой опыт»). Особое внимание привлечет статья о влиянии информации на человека в эпоху научно-технического прогресса («Подготовка кадров»).

В номере также публикуются комментарии к новым отраслевым стандартам и обзор НПА, вступивших в действие в июле – августе 2023 года («Стандартизация и право»).

 

 

Подробнее с содержанием журнала можно ознакомиться здесь

Вверх