Закрыть

30 августа состоялся пресс-тур ко Дню работников нефтяной, газовой и топливной промышленности

В ходе пресс-тура журналисты посетили Центральную диспетчерскую объединения "Белтопгаз", пообщались с Министром энергетики Виктором Каранкевичем, который, в свою очередь, рассказал о современных собственных разработках Центра цифровизации объединения, программных комплексах и технологических возможностях газовиков, а также о результатах работы и перспективах торфяной отрасли страны. 

photo_2023-08-30_09-56-38.jpg

photo_2023-08-30_09-12-08.jpg

«В части внедрения программных комплексов мы не зависимы от импорта, полностью самодостаточны и разрабатываем современные IT-продукты своими силами», - рассказал руководитель Минэнерго. Для этого на базе УП «Витебскоблгаз» создано соответствующее структурное подразделение - «АйТиГАЗ», куда входят высококвалифицированные программисты. Они разрабатывают и внедряют новейшие программы, сопровождают их - не только в Витебской области, но и в газовом хозяйстве страны в целом.

Журналисты посетили цех по производству покровных материалов для выращивания шампиньонов. Импортозамещающее производство было запущено в октябре 2022 года на базе торфопредприятия «Березовское» предприятия «Брестоблгаз».

Проект является примером государственно-частного партнерства совместно с ООО «ЭлегмаИнвест» (г.Барановичи). Ранее покровный грунт импортировался  в Беларусь из зарубежья. Сегодня, проект, позволяющий производить 40 тысяч тонн покровных материалов в год, позволит в полном объёме удовлетворить спрос на данную продукцию на белорусском рынке грибоводства.

photo_2023-08-30_13-22-31.jpg

В ходе посещения цеха по производству брикетов торфопредприятия «Березовское» представители СМИ стали очевидцами полного цикла производства брикета. В отрасли добыли 2 млн. тонн торфа. Всего в текущем сезоне планируется добыть порядка 2,3 млн. тонн.

Беларусь занимает первое место в мире по уровню добычи торфа и производству топливных брикетов. Данная продукция является социально значимым продуктом, используется в качестве коммунально-бытового топлива на объектах социальной сферы и более чем в 200 тыс. домовладениях. В настоящее время порядка 40 % производимых топливных брикетов и вся торфяная сушенка поставляются на цементные заводы, что позволяет замещать импортируемый природный газ и каменный уголь. Одним из перспективных направлений, является перевод котельных ЖКХ с природного газа на фрезерный торф.

За январь-июль 2023 года торфоперерабатывающими организациями объединения реализовано 503,9 тыс. тонн топливных брикетов и торфяной сушенки. В приоритете сбыта остается удовлетворение спроса внутреннего рынка страны.

Журналисты посетили объект по замене задвижки на газопроводе с применением уникальной «стоп-системы». Ее уникальность данной системы заключается в том, что газовики могут проводить работы без отключения потребителей от системы газоснабжения. Применение данной технологии позволяет оптимизировать финансовые, материальные и временные ресурсы и обеспечить безопасные условия труда для работников газоснабжающей организации. Несколько лет назад подобные работы проводились на протяжении нескольких дней с отключением потребителей. В текущем году в Беларуси планируется заменить порядка 1200 задвижек с применением данной системы.

photo_2023-08-30_17-37-46.jpg

В ходе пресс-подхода Алексей Кушнаренко поделился с журналистами результатами, с которыми подошли в «Белтопгазе» к профессиональному празднику:

«На сегодняшний день мы одни из лидеров газификации природным газом, уровень которой составляет 83%. Мы занимаем первое место в мире по добыче торфа и производству брикетов, при этом, мы ставим в приоритет обеспечение внутреннего рынка газом, торфопродукцией, товарами, услугами, которые входят в нашу компетенцию. Сверх того, что удаётся произвести, мы экспортируем в 18 стран мира. Рынки трансформировались, но, тем не менее, для нас это время новых возможностей.  За 6 месяцев 2023 года экспорт товаров предприятий «Белтопгаза»составил 24,6 млн долларов США. Это 123 процента к уровню прошлого года. При этом, я хотел бы отметить, что с торфопродукцией мы вышли на биржу, совершили 26 сделок, продали 15000 тонн на сумму 1,1 млн долларов. Что касается экспорта услуг -  7,6 млн долларов - это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Здесь я хотел бы отметить, что мы активно выходим на российский рынок. Уже открыто представительство нашего проектного института «Белгипротопгаз», а наш холдинг «Белгазстрой» приступил к газификации Смоленской области».

Вверх