Закрыть

Офис цифровизации объединения «Белтопгаз» расширил возможности электронной цифровой подписи

В связи с введением в Республике Беларусь биометрических документов и в целях обеспечения цифровизации бизнес-процессов, специалистами Офиса цифровизации - «АйТиГаз» проведена работа по разработке сервиса подписания и верификации pdf-файлов согласно СТБ 34.101.80-2018, а также возможности выработки расширенной электронной цифровой подписи в формате PADES.
С целью реализации данной задачи рабочей группой специалистов «АйТиГаз» предприятия «Витебскоблгаз» разработано программное обеспечение «Комплекс». В 2024 году предприятие получило Сертификат соответствия.
photo_2024-02-28_10-32-44.jpg

Своевременность данного решения подтверждается запуском портала «Е-ПАСЛУГА» Республиканского унитарного предприятия «Национальный центр электронных услуг», реализующего возможность подать заявление на осуществление любой административной процедуры, переведенной в стране в электронную форму, и подписать его электронной цифровой подписью, в том числе на ID-карте с использованием мобильного устройства на базе Android. Данное мероприятие входит в комплекс мер по реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения».
Вверх