Закрыть

Завершение сезона добычи торфа в УП «Брестоблгаз»

завершение сезона добычи

   

 Завершение сезона добычи торфа в

УП «Брестоблгаз»

 

Добыча торфа – работа очень напряженная, зависящая от погодных условий. Длиться она, как правило, с апреля по сентябрь. В этом году сезон добычи на торфяном месторождении «Стубла» начался в начале мая. К этому времени участок был полностью обеспечен необходимым технологическим оборудованием, автотракторной техникой, производственными площадями, запасом горюче-смазочных материалов и укомплектован кадрами. Под руководством начальника участка Виктора Иосифовича Щурко здесь трудились 26 человек.

 

 

Благоприятные погодные условия, материально-техническое обеспечение и конечно слаженная работа коллектива участка позволили уже в мае получить 36 % от запланированной торфодобычи.

Практика показывает, что один месяц в сезоне обязательно выдается дождливый. Это затрудняет планомерную работу.  Поэтому, чтобы не терять времени, в этот период выполняются текущие болотно-подготовительные работы. В этом году  это был июль. Тем не менее, сезонное задание в количестве 41 тыс. тонн фрезерного торфа было выполнено уже 18 августа.

 

 

В связи с необходимостью добычи дополнительных объемов торфа для производства сушенки торфяной для поставки на ОАО «Красносельскстройматериалы» сезон добычи был продлен до 9 сентября 2016 г. Всего к этому времени добыли 58,6 тыс. тонн фрезерного торфа для производства топливных брикетов.

 

 

В целом от работы участка во время добычи зависит работа всего предприятия в течение года. Обеспечение цеха по производству брикета качественным и в необходимом объеме сырьем с низкой себестоимостью позволит выпускать конкурентоспособную продукцию.

Окончательные итоги работы будут подведены в октябре.

                                                         
По материалам УП «Брестоблгаз»

Вверх