Закрыть

Белорусские студенты участвуют в «Проекте будущего»

конкурс молодых проектировщиков

 

Белорусские студенты участвуют в «Проекте будущего»

 

 



Сегодня молодому специалисту нужно совершить длинный и сложный путь, чтобы попасть в компанию мечты: с интересными проектами, достойной оплатой труда и социальным пакетом. А компании сами в постоянном поиске молодых и перспективных специалистов, которые уже готовы создавать проекты будущего. Об этом говорили на пресс-конференции, посвященной подведению первых итогов «Праекта у будучыню – 2016».

 

 

 

К своему 30-летию «НИИ Белгипротопгаз» инициировал республиканских масштабов событие «Праект у будучыню – 2016» – конкурс молодых проектировщиков, который станет частью большого проекта, где на высоком уровне будут отмечаться оригинальные идеи студентов профильных вузов, а также и сами вузы.

 

Конкурс поддержали ГПО «Белтопгаз», Министерство энергетики и Министерство образования Республики Беларусь.


Подробно ознакомиться с условиями заявленного конкурса студенты старших курсов профильных технических вузов смогли на организованных по этому поводу встречах с руководством «НИИ Белгипротопгаз». Такие встречи состоялись в Гомеле, Полоцке, Бресте, а также в Минске (БНТУ). Их цель – не только рассказать студентам о нюансах конкурса, но и ознакомиться с учебной программой вузов, оценить активность, ведь все это будет учитываться при премировании победителей.

 

 Участвуя в «Проекте будущего», студенты получают возможность проявить свой талант и получить профессиональные навыки при создании реального проекта, а также место работы в Проектном научно-исследовательском республиканском унитарном предприятии «НИИ Белгипротопгаз», который сегодня на отечественном рынке проектирования систем газоснабжения занимает лидирующие позиции.

 

 – У нас были определенные опасения перед поездками по областям. Как вузы примут нашу инициативу? Насколько это интересно студентам? Какой будет отклик? – рассказывает заместитель директора «НИИ Белгипротопгаз» Дмитрий Сергеевич Логвин. – Но сразу почувствовали заинтересованность с их стороны и готовность пробовать – так, например, многие студенты Гомельского государственного технического университета заявили об участии в конкурсе. Сегодня завершился первый этап «Проекта в будущее», и мы уже можем назвать точное количество его участников– 86 студентов из 4-х вузов республики попробуют свои силы в создании реального проекта. Мы надеемся, что молодые проектировщики подойдут к заданию креативно и при его выполнении предложат новые идеи и решения.

 

«НИИ Белгипротопгаз» – подрядчик ведущих проектов частного и государственного уровней, поэтому конкурсанты сразу вольются в самую современную команду проектировщиков. Конкурс и вручение наград планируется сделать ежегодным, а проекты молодых специалистов – социально направленными и благотворительными.

 

 – Мы – достаточно молодая организация в масштабах республики, нам всего 30 лет, – говорит директор «НИИ Белгипротопгаз» Денис Равильевич Мороз, – но в отрасли, в которой мы работаем – а это проектирование систем газораспределения и торфоразработок – мы головная организация. Любое предприятие должно ставить для себя важной целью внедрение самых передовых технологий: сегодня ты должен думать о том, какую задачу будешь решать завтра. Для этого нужно более гибкое мышление, которое есть у молодежи. Мы заинтересованы в специалистах, которые настроены на карьерный рост. В наших приоритетах – забрать лучших студентов к себе, сформировать интеллектуальное ядро, и конкурс кажется нам эффективным путем решения этой задачи. Мы никак не ограничиваем количество победителей – даже если все они заинтересуют нас своими профессиональными навыками, то каждый сможет найти свое место в «НИИ Белгипротопгаз».

 

– Министерство энергетики Республики Беларусь всесторонне поддерживает инициативу «НИИ Белгипротопгаз» по проведению конкурса молодых проектировщиков, – заявил консультант отдела энергоэффективности, экологии и науки Министерства энергетики Республики Беларусь Игорь Васильевич Рудяк. – Считаем, что конкурс нужный, полезный и своевременный. Он сможет дать путевку в жизнь талантливой молодежи, возможность трудоустроиться в один из лучших научных институтов Беларуси. Интеграция таланта и возможностей будет способствовать как дальнейшему развитию отрасли, так и развитию страны в целом.

 

 Таким образом, «Праект у будучыню-2016» может стать настоящим прецедентом, когда государственные структуры находят новаторские ходы для работы с кадрами, а также проявляют интерес к подготовке молодых специалистов своего профиля.

 

 – Это очень полезная инициатива, ведь от уровня проектной организации, ее творческого начала зависит и вся отрасль, – рассуждает помощник генерального директора ГПО «Белтопгаз» Николай Алексеевич Полявченко. – Один проект реализуют сотни, тысячи человек и роль каждого – очень важна, так как проектировщик – специалист особого склада, на его обучение уходят десятилетия практики, именно из этих специалистов вырастают умелые руководители, высокие профессионалы. Инициатива «НИИ Белгипротопгаз» еще и предполагает большую ответственность: вырастить новую смену специалистов, максимально заинтересовать, удержать их у себя, создав необходимые условия для работы и жизни. Ну а мы будем за проектом присматривать, всячески его поддерживать и честно судить конкурсантов – обещаю!

 

 Вручение наград победителям проекта станет частью большой торжественной церемонии, где «НИИ Белгипротопгаз» также отметит лучший вуз и молодого специалиста предприятии, который по окончанию вуза стал сотрудником научного института и уже воплотил самый интересный проект года в жизнь.

 

 – Этот конкурс направлен на то, чтобы студенты смогли себя показать, а мы – отобрать тех, кто, как и мы, нацелен на результат,– отметила и.о. главного инженера «НИИ Белгипротопгаз» Юлия Викторовна Черота, рассказывая о конкурсном задании. – Механика конкурса проста – студенты регистрируются на сайте нашего предприятия, получают техническое задание на проектирование реального объекта. По завершении работы финалистам предстоит личная защита проекта перед комиссией. И хотя задача перед студентами ставится достаточно простая – создать проект газоснабжения из точки A в точку B, методы ее решения могут быть абсолютно разными. Мы искренне заинтересованы в молодых кадрах с хорошим потенциалом, способных неординарно мыслить и решать задачи с использованием новых технологий.

 

 Конкурс «Праект у будучыню – 2016» открыт как для белорусских, так и для иностранных студентов. Организаторы заявили о готовности взять на работу не только тройку победителей, но и других авторов талантливых, креативных работ.

 

 Этапы конкурса:
-10.10.2016 – окончание регистрации;
-15.10.2016 – получение заданий и необходимого пакета документов;
-30.11.2016 – окончание сдачи работ;
-09.12.2016 – до этого срока пройдет личная защита работ финалистов конкурса, кстати, будет оцениваться не только точность, но и креативность подачи;
-08.01.2017 – церемония награждения победителей и участников конкурса.


       

По материалам проектного научно-исследовательского республиканского унитарного предприятия «НИИ Белгипротопгаз»

 

Вверх