Закрыть

XXI Белорусский энергетический и экологический форум

развитие топливно-энергетического сектора

 

XXI Белорусский энергетический и экологический форум.

 


С 11 по 14 октября 2016 г. в г. Минске проходил XXI Белорусский энергетический и экологический форум, который включал XXI Международную специализированную выставку «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро», XI Специализированную выставку «Водные и воздушные технологии», XII Специализированную выставку светотехнического оборудования «ЭкспоСвет» и XXI Белорусский энергетический и экологический конгресс.

 

Цель проведения форума — содействие инновационному развитию топливно-энергетического сектора Республики Беларусь. Ежегодно форум становится уникальным местом встреч энергетиков и экологов Беларуси и зарубежья, способствуя тем самым расширению сотрудничества, обмену передовыми разработками и проектами.

 


Выставочная экспозиция ГПО «Белтопгаз» была представлена на коллективном стенде Министерства энергетики Республики Беларусь.

 


 
В XXI Международной специализированной выставке приняли участие с оформлением выставочных экспозиций организации, входящие в состав ГПО «Белтопгаз»: СП ОАО «БРЕСТГАЗОАППАРАТ», ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры», РУП «БЕЛГАЗТЕХНИКА», Государственное предприятие «НИИ Белгиптопгаз», и ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ». Организациями объединения были представлены информационные материалы, печатная рекламная продукция (книги, буклеты, листовки, диски и др.), а также в качестве экспонатов - образцы выпускаемого оборудования и опытные образцы новых разработок.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новые подходы и инновации в сфере оказания услуг по обеспечению потребителей газообразным и твердыми видами топлива обсудили специалисты ГПО «Белтопгаз» в ходе научно- практического семинара, проводившегося 13 октября 2016 г. третий день работы Белорусского энергетического и экологического форума. Руководителем секции выступил Первый заместитель генерального директора объединения Александр Жилко.

 

 

 
Инновационные походы в проектировании объектов газотранспортной системы, новая продукция для систем газоснабжения, безопасная эксплуатация бытового газового оборудования, автоматизация учета расхода газа, технологического процесса торфобрикетного завода, обеспечение населения сжиженным углеводородным газом, бесперебойное газоснабжение потребителей при выполнении ремонтных работ — эти и другие актуальные вопросы были рассмотрены в ходе семинара.

  

О проблемах автоматизации учета газа рассказал начальник службы режимов газоснабжения и учета расхода газа УП «МИНСКОБЛГАЗ» Сергей Лысенко. Он перечислил как организационные, так и технические нюансы. Докладчик назвал некоторые проблемы законодательства в этой сфере, а также коснулся темы практических решений и перспектив.

 
Начальник службы главного энергетика, метрологического обеспечения и охраны окружающей среды УП «МИНГАЗ» Сергей Якутенок отметил, что автоматизация любого технологического процесса обычно позволяет снизить себестоимость на 10%. Он рассказал о том, как проводится внедрение систем автоматизированного контроля на торфобрикетном заводе.

  
Об инновационных походах ПУ «Гродногаз» доложил Дмитрий Турлай, главный инженер управления.
Александр Гурнов, заместитель начальника ПТО РПУП «Гомельоблгаз», поделился информацией по вопросам пломбировки баллонов, телеметрии газонаполнительных станций.

  
Инновационные подходы в проектировании объектов газотранспортной системы представил заместитель главного инженера ГП «НИИ Белгипротопгаз» Андрей Дубман. Он подчеркнул, что необходимость изменения подходов уже назрела, и рассказал о новых решениях, которые может предложить их предприятие. Докладчик продемонстрировал использование космических и геологических технологий.

 
Начальник конструкторского отдела ОАО «НЗГА» Василий Бачинский рассказал о реализации инвестиционного проекта по производству передвижных автомобильных газовых заправщиков и контейнерных газонаполнительных компрессорных станций. По его словам, завод занимается вопросом расширения применения компримированного природного газа в качестве моторного топлива в Беларуси.

 

 

Главный инженер РУП «Могилевоблгаз» Александр Пылаев рассказал о внедрении на предприятии инновационной системы «PLEXOP”, обеспечивающий технический контроль и диагностику пунктов редуцирования газа, и оборудования, позволяющего обеспечить на действующих газопроводах замену запорной арматуры.

 


 
Продукцию РУП «БЕЛГАЗТЕХНИКА» для систем газоснабжения представил начальник отдела маркетинга Александр Маковский. Одна из новинок — электронная установка наполнения баллонов на 5 и 12 литров сжиженным углеродным газом.

 


О требованиях Правил пользования газом в быту к безопасной эксплуатации бытового газового оборудования рассказал начальник ПТО УП «Витебскоблгаз» Сергей Гвоздь. Важными условиями он назвал своевременную профилактическую работу и замену устаревшего оборудования, а также его правильную эксплуатацию.

 


Более подробно ознакомиться с материалами семинара можно здесь.

 

 

ГПО «Белтопгаз» выражает свою признательность всем посетителям стенда и участникам научно-практического семинара.

 

Вверх