Закрыть

Дети – наше безопасное будущее

экскурсия для детей оздоровительного лагеря «Огонек»

 

Дети – наше безопасное будущее

 

 


 

В рамках  мероприятия  «Дети – наше безопасное будущее» 9 августа  на базе  УП «МИНГАЗ» была проведена ознакомительная экскурсия для детей детского оздоровительного лагеря «Огонек».

 


Основная цель мероприятия – развитие у детей школьного возраста культуры безопасности,  обучение правилам безопасного пользования газом и обращения с газовыми приборами, а также профориентация - знакомство детей с профессией газовика.

 


Ребята посетили музей УП «МИНГАЗ», где они узнали все этапы газификации Минска и Минского района, познакомились с историей создания и развития организации.

 

 


 
В техническом классе дети ознакомились со схемой газоснабжения, наглядно иллюстрирующей процесс доставки газа от скважины до потребителя. Работники технической инспекции УП «МИНГАЗ» провели с ребятами профилактические беседы,  напомнили об алгоритме действий при запахе газа, а также какие правила безопасности следует знать, чтобы газ приносил в нашу жизнь тепло и уют, а не превратился в источник потенциальных рисков и опасностей. Детям продемонстрировали обучающие видеофильмы, обсудили тематические ситуационные задачи.

 


Получив важные знания, девочки и мальчики с огромным удовольствием приняли  участие в игре-викторине «Безопасность глазами детей!». Все ребята получили подарки, а победители викторины были отмечены памятными призами.

 

 


 
Также, ребята посетили диспетчерскую Службы аварийно-восстановительных работ УП «МИНГАЗ», где увидели, как по телефону 104 поступают звонки с сообщениями об аварийных ситуациях на системах газоснабжения и газопотребления, и как в считанные минуты работники службы на аварийных машинах спешат для локализации аварийных ситуаций.

 

 


 
Вторая часть мероприятия прошла на открытой площадке, где  специалисты Службы аварийно-восстановительных работ продемонстрировали ребятам аварийный  газовый автомобиль, оснащенный самым современным оборудованием, приборами и инструментами. Дети воспользовались возможностью  не только посидеть в кабине аварийного автомобиля, но и примерить на себя противогазы, каски, наушники  и при этом сделать памятное фото. Всем хотелось подержать в руках и газовый ключ, и счетчик газа, и газовую трубу.

 


Ребята со счастливыми глазами и улыбками на лицах прогулялись по «Парку 60-летия УП «МИНГАЗ» со словами «Мы обязательно вернемся в МИНГАЗ, но уже как квалифицированные работники и специалисты!».
 

 


По материалам УП «МИНГАЗ»

Вверх