Закрыть

«СТОП-СИСТЕМА» - ИННОВАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТНЫХ РАБОТ НА ГАЗОПРОВОДАХ

 современные инновационные комплексы

 


«СТОП-СИСТЕМА» - ИННОВАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТНЫХ РАБОТ НА ГАЗОПРОВОДАХ

 

 



В 2017 году УП «МИНСКОБЛГАЗ» приобрело и успешно использует на базе филиала Минское РПУ инновационное устройство - «Стоп-систему» «Ravetti». Этот современный комплекс оборудования позволяет производить ремонты газопроводов, замену запорных устройств и врезку (присоединение участка газопровода к действующей системе газоснабжения) без остановки подачи газа на данном участке и отключения потребителей от газоснабжения.

 


Данное устройство надежно перекрывает газоснабжение в местах отсечения трубопровода, а газ идет по байпасной линии, которая работает с применением системы. Таким образом, потребитель не испытывает неудобств, связанных с отключением газоснабжения на время ремонтных работ, а газовики экономят газ, а также время и человеческие ресурсы, так как исключены всяческие согласования с отключаемыми промышленными потребителями и повторные пуски газа населению, в которых должно быть задействовано много сотрудников. Ведь, как правило, при выполнении ремонтных работ на действующих газопроводах с отключением участков сети (замена арматуры, участков газопровода, врезка, обрезка) наибольшие трудозатраты приходятся на отключение и последующее включение потребителей.

 

 

Особенно больших трудозатрат, а значит и привлечения дополнительных сил, требует пуск газа в многоквартирные и индивидуальные жилые дома. Нарушение технологии возобновления подачи газа может привести к возникновению аварийных ситуаций.

 

 

 

 


Использование «Стоп-системы» является наиболее востребованным техническим решением для выполнения подобных работ, позволяет проводить работы не прекращая газоснабжение.

 


Оборудование компактно. Для удобства использования оно смонтировано на базе полноприводного автомобиля ГАЗ 27057 AKTAVA и может быть применено в любой точке области.

 


Один из существенных плюсов «Стоп-системы» - это то, что эксплуатировать его можно при любой температуре воздуха. Представьте - на улице «минус», а нужен экстренный ремонт участка газопровода, подающего газ в населенный пункт. Резервной линии, при помощи которой можно было бы пустить газоснабжение в обход, нет. В данном случае эта техника просто незаменима. Ремонт будет произведен без отключения потребителей от газа и в очень сжатый срок.

 

 

 

 


Весной 2017 года при помощи данного комплекса ремонтная бригада филиала Минское РПУ выполнила первую работу на действующем объекте – произвела замену отключающего устройства на газопроводе в Воложинском РГС ПУ «Дзержинскгаз». Техника зарекомендовала себя на «отлично» и оправдала все заявленные производителем характеристики.

 


В настоящее время филиал имеет возможность проводить ремонтные  работы на газопроводах Ø 57-159 мм. За истекший период уже выполнены работы по замене (либо ликвидации) более 90 задвижек указанных диаметров, выполнялись работы по ликвидации недействующих газопроводов.

 

Принцип работы «Стоп-системы» «Ravetti» показан в этом видеоролике

 

По материалам УП «МИНСКОБЛГАЗ»

 

Вверх