Закрыть

Новогрудский завод газовой аппаратуры продолжает модернизацию

модернизация производства и технологий

Новогрудский завод газовой аппаратуры продолжает модернизацию производства и технологий

 

Вновь созданное современное производство одношовных газовых баллонов европейского уровня на ОАО «НЗГА»

(на месте бывшего старого склада )

 

Несмотря на сегодняшние экономические трудности, трудовой коллектив  ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры», входящий в состав ГПО «Белтопгаз», продолжает активными темпами проводить модернизацию производства и внедрение новых технологий. Ее цель и результаты, прежде всего, - повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Благодаря ранее осуществленной модернизации баллонного производства предприятие уже достигло по ряду позиций высокого уровня качества производимых товаров, в частности, – перешло на выпуск одношовных газовых баллонов европейского стандарта.
На сегодняшний день программой модернизации завода предусмотрена реализация ряда мероприятий на общую сумму 89,2 млрд. рублей, в том числе в 2015 году – 41,6 миллиардов. В качестве источников финансирования рассматриваются собственные средства и кредиты банков. Основной реализуемый на предприятии проект – «Модернизация и техническое перевооружение действующего производства». При этом руководство ОАО «НЗГА» уделяет значительное внимание обновлению технической и технологической базы предприятия.
Основными рынками сбыта новогрудской продукции являются постсоветские страны: Российская Федерация, Казахстан, Узбекистан, Украина, Таджикистан, Литва, Латвия, Киргизия и Молдова. Создание новых высокоэффективных производств на основе проведенной и продолжаемой модернизации позволит предприятию значительно расширить географию своего сбыта. Например, пуск в эксплуатацию новый линии по производству торридальных баллонов для автомобильного транспорта позволит за счет обновления производства и технологий и планируемого снижения себестоимости продукции расширить не только рынки сбыта, на которых работает завод, но и наладить серийные поставки в страны Восточной Европы.
Оборудование для этой линии закуплено в Италии. Там же прошли обучение и ряд белорусских специалистов. Производитель этого оборудования планирует совместно с соответствующими службами предприятия провести ее запуск до конца 2015 года.  Кроме этого, ведется модернизация производства комплектующих для газовых плит, поставляемых ОАО СП «Брестгазоаппарат» (торговая марка «Гефест»), также входящего в состав объединения; внедряются новые технологии на производстве по изготовлению запорной газовой и водяной арматуры. Новогрудские шаровые вентили и краны известны не только оптовым торговым предприятиям, но и на розничных рынках сантехники как качественные, и пользуются хорошим спросом у покупателей, конкурируя с производителями Китая и других стран. 
Сегодня завод поставляет на экспорт 70 процентов производимой продукции, а остальные 30 – продается в Республике Беларусь. Руководство завода и объединения уверено, что реализация запланированных мероприятий позволит предприятию поддержать на конкурентоспособном уровне высокую марку продукции ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры», даст возможность повысить объемы ее реализации в жестких экономических условиях.
 


Подготовлено по материалам  ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры»
 

Вверх