Закрыть

Состоялся семинар по охране труда и пожарной безопасности УП «Гроднооблгаз»

безопасные условия  труда

 

Состоялся семинар по охране труда и пожарной безопасности УП «Гроднооблгаз»

 


12 ноября 2015 года технической инспекцией унитарного предприятия «Гроднооблгаз» на базе производственного управления «Лидагаз» был организован и проведен областной семинар по охране труда и пожарной безопасности. Для участия в семинаре были приглашены специалисты технической инспекции предприятия, специалисты по охране труда производственных управлений, председатели профсоюзных организаций и председатели общественных комиссий по охране труда. В работе семинара приняли участие специалисты отдела охраны труда и пожарной безопасности ГПО «Белтопгаз» иглавный технический инспектор БРК профсоюзов работников нефтяной и газовой промышленности.

 


О состоянии работы служб и подразделений по охране труда производственных предприятий и филиаловобластной газоснабжающейорганизации, отразив и проанализировав положительные и негативные стороны в их деятельности, проинформировал в своем докладе участников семинара начальник технической инспекции УП «Гроднооблгаз» Григорий Игнатович.

 


Начальник отдела охраны труда и пожарной безопасности ГПО «Белтопгаз» Сергей Кулевничв своем выступлении рассказал о проводимой в целом по объединениюработе по реализации разработанных мероприятий отраслевой целевой программы по улучшению условий и охраны труда на 2011-2015г., остановился на анализе произошедших несчастных случаях и причинах, которые привели к ним. Было отмечено, что основными причинамиимевших место несчастных случаев, чаще всего, являлись нарушения потерпевшими своих обязанностей и нормативных документов по охране труда.

 

 


Роли общественных инспекторов по охране труда и пожарной безопасности на предприятиях в своем выступленииуделил внимание главный технический инспектор БРК профсоюзов работников нефтяной и газовой промышленности Владимир Руденок. Общественные инспектора зачастую бояться указывать на имеющиеся недостатки в силу административной подчиненности инженерно-техническим работникам. В этой связи он рекомендовал участникам семинара при возникновении вопросов со стороны непосредственных начальников обращаться к руководству предприятия для исключения возникающих проблем. Кроме того,  выступающий акцентировал внимание специалистов служб по охране труда предприятийна вопросах реализации на производстве государственной программы «Чистая вода», устройства питьевого водоснабжения, а такжеобеспечения работников комнатами приема пищи и их укомплектованности в соответствии с принятыми решениями Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

  


Вопросам обеспечения пожарной безопасности на производстве было посвящено выступление на семинаре ведущего инженера по пожарной безопасности отдела охраны труда и пожарной безопасности ГПО «Белтопгаз» Игоря Заботина и ведущего инженера технической инспекции УП «Гроднооблгаз» Павла Авсюка. В их докладах были рассмотрены причины возникновения пожаров, произошедших в организациях ГПО «Белтопгаз», проанализирован ущерб, который был нанесен предприятиям, поставлены задачи по обеспечению безопасной работы в пожароопасный осенне-зимний период.

 

Примеры основных недостатков, выявляемых контролирующими и надзорными органами при проведении проверок и мониторингов организаций объединения в части проводимой работы по этим направлениям деятельности изложил в своем докладе ведущий специалист по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям ГПО «Белтопгаз» Сергей Расолько. Особое внимание присутствующих было обращено на обеспечение своевременного доведения информации о чрезвычайных ситуациях, пожарах, до всех заинтересованных, в том числе и центральной диспетчерской ГПО «Белтопгаз». Кроме того, он довел до участников семинара требования необходимости детальной переработки основных локальных нормативно-технических и нормативно-правовых актов, действующей документации по охране труда и пожарной безопасности, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям в организациях в связи с проведенной структурной оптимизацией предприятий газового хозяйства.

 


В заключении семинара начальник отдела охраны труда и пожарной безопасности ГПО «Белтопгаз» Сергей Кулевнич акцентировал внимание участников на задачах, стоящих перед специалистами охраны труда в наступающем 2016 году.
 

 

 

По информации отдела охраны труда и пожарной безопасности ГПО «Белтопгаз»

Вверх