Закрыть

Международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA BELARUS 2015».

Международная промышленная выставка

  

Международная промышленная выставка

«EXPO-RUSSIA BELARUS 2015».

 

 

 

В выставочном центре НВЦ «БелЭкспо»(г.Минск, ул.Янки Купалы, 27) с 24 по 26 ноября 2015 года проходит Международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA BELARUS 2015».

 

Основная цель этого крупного мероприятия - укрепление экономических, гуманитарных, социально-культурных и политических связей между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

 

Поддержку выставке оказывают Совет Федерации, Государственная Дума, МИД Российской Федерации, Минэкономразвития, Минпромторг, Минэнерго, Минздрав, Россотрудничество, Посольство и Торгпредство России в Республике Беларусь, МАФМ, Национальное Собрание, отраслевые министерства Республики Беларусь, Высший Государственный Совет и другие рабочие органы Союзного государства, Исполнительный комитет СНГ, Экономический совет СНГ, Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), Российско-Белорусский Деловой Совет.Выставка пройдет под официальным патронатом торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Московской торгово-промышленной палаты.

 

Основными тематическими разделами выставки являются: энергетика, нефть и газ, атомная энергетика, машиностроение, авиация, транспорт, связь, медицина и фармацевтика, агропромышленный комплекс, образование. Отдельным блоком представлены товары народного потребления.

 

В рамках выставки состоится межрегиональный российско-белорусский бизнес-форум, тематические круглые столы,проводимые профильными министерствами и ведомствами. Так, рамках выставки 25 ноября т.г. проходит работа круглого стола «Актуальные вопросы взаимодействия России и Беларуси в области ядерной, традиционной и альтернативной энергетики, разработки энергосберегающих технологий».В мероприятии принимают участие руководители и специалисты Министерства энергетики Республики Беларусь, Департамента по ядерной энергетике Минэнерго, ГПО «Белэнерго», РУП «Белорусская АЭС», РУП «Белэнергосетьпроект», ОАО «Центроэнергомонтаж», РУП «БелТЭИ», ОАО «Белэлектромонтажналадка», ОАО «Белсельэлектросетьстрой», РПУП «Гомельоблгаз» и другие заинтересованные.

 

В программе круглого стола с докладом "Солнечные фотоэлектрические источники энергии в системах электроснабжения газорегуляторных пунктов" выступил главный энергетик РПУП "Гомельоблгаз" Спитальников В.М.

 

 

 

     

 

В информационном сопровождении выставки, в числе других изданий Беларуси и России, принимает участие и промышленный журнал «Знак качества». На страницах этого издания с приветственным словом к участникам выставки обратились: генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Рудинский Л.И., генеральный директор УП «Мингаз» Шолоник В.Е., директор ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» Турлюк В.И., директор ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ» Лапко А.А. и другие руководители организаций газового комплекса и торфяной промышленности республики. Публикуем приветственное слово генерального директора ГПО «Белтопгаз» Леонида Ивановича Рудинского.

 

 


Уважаемые читатели журнала «Знак Качества»!

 

 


Уровень газификации – это прежде всего показатель уровня жизни в стране. Природный газ в
газораспределительную систему республики поступает из магистральных газопроводов ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» и транспортируется из далеких северо-западных сибирских регионов Российской Федерации.

 
На сегодняшний день в Беларуси газифицированы все 118 районов из 118. Природным газом обеспечиваются 113 из 113 городов, а также 79 из 81 городского поселка и 2730 из 23 468 сельских населенных пунктов (11,6%). Протяженность сетей природного газа в Беларуси составляет порядка 55,1 тыс. км, в том числе более 30,2 тыс. км в сельской местности, сжиженного газа – 217,1 км, в том числе в сельской местности – 213,5 км, или 98,3 %. Газифицировано природным газом свыше 2,7 млн. квартир, сжиженным газом – более 1,0 млн. квартир. Доля квартир, обеспеченных природным газом, составляет 72,1% от общего количества газифицированных квартир. Таким образом, Беларусь, по уровню газификации находится в числе передовых стран.

 
За прошедшие десятилетия ГПО «Белтопгаз», входящее в состав Министерства энергетики Республики Беларусь, стало одной из важнейших составляющих топливно-энергетического комплекса республики, осуществляя надежное и бесперебойное обеспечение потребителей газом и торфом. В настоящее время ГПО «Белтопгаз» представляет собой единую самостоятельную структуру хозяйствования с замкнутым циклом производства, координируя деятельность газоснабжающих, торфодобывающих и торфоперерабатывающих предприятий; проектных, научно-исследовательских институтов и учреждений образования; строительных организаций; предприятий и цехов по производству газового оборудования, средств механизации и автоматизации производственных процессов, необходимого технологического оборудования и запасных частей к ним. В составе ГПО «Белтопгаз» сформировались четыре производственных комплекса: газовый, добычи и переработки торфа, строительный, научного и технического обеспечения – с общей численностью персонала более 27 тыс. человек.

 
Первостепенными задачами для экономики нашей страны являются бесперебойное обеспечение потребителей страны природным и сжиженным газом в востребованных объемах, а также эксплуатация распределительной газовой сети и объектов газоснабжения.

 
Особенно важно разумное использование собственных природных ресурсов, таких как торф. Сегодня Беларусь является третьей страной в мире по объемам добычи этого полезного ископаемого. Его месторождения распространены на территории республики почти повсеместно. Немаловажно, что сегодня мы не только добываем торф для собственных нужд, но и продаем его за границу, получая взамен стратегически важную для экономики страны валюту.

 
Организации объединения «Белтопгаз» выпускают в промышленных объемах экспортно ориентированную газоиспользующую и бытовую продукцию, оборудование и приборы для систем газоснабжения, машины и механизмы для добычи и переработки торфа. На предприятиях ведутся проектные и научно-исследовательские работы в интересах торфяной промышленности.


Кроме того, в зоне ответственности нашего объединения – проектирование и строительство газовых сетей и систем, других инженерных сооружений, различные виды строительно-монтажных работ; доставка железнодорожным транспортом сжиженного газа; оказание образовательных услуг в газовой сфере, промышленной теплоэнергетике, в области добычи и переработки торфа.


В основе нашей работы – взвешенный подход к делу, забота о клиентах и стремление оказывать в высшей степени качественные услуги на уровне, отвечающем запросам нашего времени.

 
Сегодня ГПО «Белтопгаз» нацелено в первую очередь на внедрение и использование современных стандартов и систем управления, кадровую реструктуризацию газоснабжающих организаций объединения, внедрение новых технологий, стимулирующих развитие распределительных систем газоснабжения и транспорта газа, обеспечивающих их качественную и безаварийную эксплуатацию».

 



По информации ГПО «Белтопгаз»

 

Вверх